El Artículo 3 del Real Decreto-ley 29/2020, de 29 de septiembre, de medidas urgentes en materia de teletrabajo en las Administraciones Públicas y de recursos humanos en el Sistema Nacional de Salud para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por la COVID-19, regula la prestación excepcional de servicios del personal médico y de enfermería estatutario, laboral y funcionario.
El apartado 2 del citado artículo establece que: «(…) cada comunidad autónoma podrá acordar que el personal de enfermería y médico especialista estatutario que preste servicios en centros hospitalarios pase a prestar servicios en los centros de atención primaria de su área de influencia para realizar las funciones propias del personal médico de atención primaria, de forma excepcional y transitoria, por insuficiencia de personal médico de atención primaria, como consecuencia de la pandemia por COVID-19, siempre que quede garantizada la atención sanitaria en sus unidades de origen
Con el fin de aclarar lo dispuesto en este artículo 3.2 y evitar interpretaciones erróneas, se indica lo siguiente:
El personal de enfermería de centros hospitalarios que en virtud de este Real Decreto-ley pudiera pasar a prestar servicios en centros de atención primaria, únicamente podrían realizar las funciones propias y correspondientes de los profesionales de enfermería, de forma excepcional y transitoria y por insuficiencia de personal de enfermería de atención primaria como consecuencia de la pandemia por COVID-19, siempre que quede garantizada la atención sanitaria en sus unidades de origen.

AUTHOR: comast
No Comments

Leave a Comment

Your email address will not be published.